Неделя спорта и здоровья

Нет такого ребенка, который не любил бы праздники. Ведь праздник – это веселье, радость и счастье. Но особенно дети любят мероприятия связанные со спортом. Главная их цель – показать малышам, что занятия спортом – это путь к здоровью, чтобы быть крепкими, сильными. Лето – это прекрасная пора! Именно летом у детей есть возможность получить заряд здоровья на целый год и показать, как они выросли, какими стали сильными, быстрыми, умелыми. С 22 по 26 июня  в нашем детском саду прошла «Неделя спорта и здоровья» для малышей и детей старшего дошкольного возраста. Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Каждый последующий день был не похож на предыдущий. В дежурных группах были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры. Каждое утро начиналось с весёлой зарядки, и ребята получали заряд бодрости и веселья на целый день. С малышами проводились познавательные беседы «Путешествие в страну Здоровья», «Что такое здоровье?», о здоровых и вредных продуктах, о витаминах, а с ребятами старшего возраста  проводились беседы: «Разные виды спорта», «Что такое спорт», «Как сберечь свое здоровье», «Красивая осанка – залог здоровья». Малыши с интересом слушали сказки К.Чуковского «Мойдодыр» и «Айболит». С большим удовольствием наши дошколята делали различные постройки из песка, строили замки, лабиринты. Игры с водой в жаркую погоду приводили ребятишек в восторг. Но больше всего ребятам понравилась Тропа здоровья. Как приятно было босыми ножками походить по травке, песку, корригирующим дорожкам. В один из дней была проведена квест – игра «Мы туристы» и наши старшие дошколята отправились в поход. Они узнали много интересного: кто такие туристы, что с собой надо брать в поход, как вести себя на природе. В походе они играли в игры «Собери шишки», «Не сори», «Кто быстрей», игры с мячом. Каждый день «недели» был ярким и запоминающимся, заряжал всех эмоциональным настроением, создавал атмосферу дружбы, взаимопонимания, помогал раскрыть индивидуальность и неповторимость каждого, способствовал физическому развитию детей, укреплению здоровья, расширению представлений о здоровом образе жизни.

smart smart
smartsmart

Инструктор по физической культуре Кобелева Т.И.