Неделя безопасности

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей — дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность — это  совокупность усвоенных знаний и умение правильно использовать эти знания  в различных ситуациях.
С 15 по 19 июня в нашем детском саду проходила «Неделя безопасности». Каждый день имел свое название и носил определенную тематическую направленность: по пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности,  правилам дорожного движения,  безопасности в природе и в быту, правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций.                     По данной тематике воспитателями  всех дежурных групп было организовано множество мероприятии с детьми: беседы  на темы «Знай и соблюдай правила дорожного движения», «Правила поведения в транспорте», «Правила поведения при пожаре», «Незнакомые люди», «Ядовитые растения», «Если ты один дома»; просмотр мультфильмов из серии Смешарики «Азбука безопасности»; игры-инсценировки «Кто ты, незнакомец?», «В автобусе», «Если  вдруг ты потерялся»;  дидактические игры «Найди опасный предмет», «Что на улице опасно?»; просмотр видеопрезентаций «Спецмашины 01, 02, 03», «Детям о светофоре»; заучивание стихотворений из серии «Основы безопасности для детей»:  «Много правил есть на свете…», «Я один сегодня дома…», «Есть у нас аптечка дома…»; рисование на тему «Мой друг-светофор»; интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?»

IMG-36f1b93108b442222b1c852e2052737f-VIMG-d14dced2617e5b0cde12b7944d3d1996-V

IMG-86c42c501e0242c29fbf036180f8ee03-VIMG-7175373a05267eebe46cd223b98fac53-V

Так же не остались без внимания воспитанники  детского сада, которые в данный момент находятся дома. Для них педагоги  предложили видеоматериал для совместного времяпровождения с родителями. Конечно, мы не забыли и  про родителей. Для них были подготовлены памятки и буклеты: «Правила пожарной безопасности», «Осторожно! Открытые окна!», «Безопасная перевозка детей». Все проводимые мероприятия призваны показать, что только совместными усилиями можно сохранить жизнь и здоровье ребенка и оградить от несчастных случаев!

Воспитатели Кузубова Е.Н., Кузнецова Т.Д., Пойминова Е.В.