Дружат дети на планете

Дружбу крепкую не сломаешь,
Не разрушишь без труда.
С другом верным не поспоришь,
Ну а если вдруг беда,
Он всегда протянет руку,
Не оставит никогда.

«Дружат дети на планете» — это тема первой недели лета. Цель всех мероприятий: формирование у детей представлений о доброте, радости, дружеских взаимоотношениях, создание положительного эмоционального настроя. Дети в дежурных группах вспомнили пословицы, поговорки, стихи о дружбе, спели детские песни по теме, рассказывали о своих друзьях. Повторили правила дружбы. Ребята хотели порадовать своих друзей, готовили им подарки, они рисовали, лепили, клеили разнообразные поделки.  Дошкольники играли в подвижные игры: «Знакомство», «Давайте поздороваемся», «Зеркало», «Назови ласково»,  «Подари улыбку», «Море волнуется»,  «Волшебный мяч». Воспитанники детского сада принимали в них активное участие, проявляли заинтересованность, увлеченность. Для детей всех возрастных групп были подготовлены ролики, которые воспитатели успешно смогли показать ребятам. Темы роликов: для детей вторых младших групп «Что такое дружба?», для средних групп «Ты и твои друзья», а дети старшего дошкольного возраста смогли совершить интересное путешествие с героями сказок А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый….».

Мы не забыли и о дне рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечать которое в нашем детском саду стало доброй традицией.  Ведь с произведениями А. С. Пушкина дети знакомятся с раннего возраста. Ребята смогли окунуться в сказочную атмосферу, поучаствовать онлайн в интересных конкурсах, отгадать веселые загадки. Вместе с ученым котом ребята побывали в таких сказках, как «Сказка о рыбаке и рыбке»,  «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Все взрослые согласятся с утверждением, что иметь настоящих верных друзей – это прекрасно, поскольку друг и в беде выручит, и окажет поддержку в трудную минуту, и просто скрасит скучные серые будни одним лишь своим присутствием.

Сколько же создано всеми народами сказок, песен и притч о дружбе! Все, конечно, помнят и иногда напевают себе под нос детскую песенку «Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг…». С теплотой мы вспоминаем своих друзей и всегда рады их видеть. Мы желаем нашим ребятам искренних и честных друзей!

inCollage_20200605_144545382

inCollage_20200605_144956244 inCollage_20200605_145253373

Ответственные за неделю:

Земляченко М.В., Ильина Л.Н., Кутергина Т.В , Лавриненко С.А.