Дары Фребеля

18 декабря педагогами творческой группы «Дары Фребеля» был организован семинар  по применению игрового набора «Дары Фрёбеля» в образовательной деятельности с воспитанниками. Исходя из опыта работы педагогов, которые использовали в своей работе игровой набор «Дары Фрёбеля», основные принципы дошкольного образования, утвержденные в ФГОС ДО полностью соответствуют принципам педагогики Фридриха Фрёбеля, которая становится очень актуальной на современном этапе. Реализация этих принципов соответствует педагогике и методике воспитания в детском саду по методу Фрёбеля. Ядром педагогики Фрёбель считал игру. Раскрывая игру, он доказывал, что игра для ребенка – влечение, инстинкт, основная его деятельность, стихия, в которой он живёт. Фрёбель широко использовал игру, как одно из средств нравственного воспитания. По его мнению, игра способствует развитию воображения и фантазии, необходимых для детского творчества. Для развития ребёнка Фрёбель предложил 6 «даров», в итоге набор увеличился до 14 «даров». С «дарами» можно начинать играть  с самого раннего возраста.    Работа с комплектом создает условия для организации как совместной деятельности взрослого и детей, так и самостоятельной игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности детей. Дошкольники с большим интересом и с удовольствием играют с игровым пособием «Дары Фрёбеля», создают композиции, придумывают сюжеты и обыгрывают знакомые сказки, развивая творческие способности.

Формы организации деятельности:

• групповая;